Namen der Brückner-Linie:
Balzer, Bischoff, Böhm, Brückner, Byhahn, Demuth, Dießner, Dutschke, Effenberger, Fiedler, Gahler, Geier, Geißler, Grafe, Grohmann, Hausmann, Heddrich, Heimann, Heinke, Heinrich, Heinze, Herberg, Hoffmann, Jeremias, Jungmichel, Keller, Köhler, Krause, Kroha, Kunack, Kunte, Matthäus, Matthes, Münch, Mylius, Pietzschmann, Preys?Pleys, Roscher, Roth, Schneider, Schöbel, Schön, Seibt, Stäubner, Stübner, Tasche, Wiedemann, Wolf, Zschierlich, Zücker
Orte der Brückner-Linie
Christiansau, Dittersbach, Dittersbach, Dornhennersdorf, Dresden, Eibau, Einsiedel, Engelsdorf, Friedland-Christiansau, Großschönau, Herwigsdorf, Kemnitz, Kottmarsdorf, Kunnersdorf, Lückendorf, Marburg, Mettmann, Minkwitz, Mittelherwigsdorf, Nastätten, Neugersdorf, Neuminkwitz, Obercunnersdorf, Olbersdorf, Philippsgrund, Priedlanz, Ruppersdorf, Seifhennersdorf, Seitendorf, Sohland am Rotstein, Waltersdorf, Weigsdorf, Zittau
Namen der Roth-Linie
Ackermann, Alt, Aulenbacher, Balzer, Bank, Barth, Bauer, Becker, Bergmann, Best, Bitz, Boeck, Boenning, Bohrer, Brenner, Bruch, Brücher, Brückner, Buch, Burger, Byhahn, Carius, Casper, Claus, Conradt, Cullmann, Dreher, Eisenschmidt, Engel, Ernst, Essig, Fluck ,Frey, Frieß, Gabel, Gauers, Geibig, Geier, Geiss, Gerlach, Grimm, Haas, Habigzang, Halbmaas, Happel, Haupel, Haußmann, Heidrich, Helleisen, Helm, Helmen, Heringer, Hertel, Heyen, Hirth, Höh, Horn, Hujet, Hujeth, Jungermann, Kappes, Kessel, Kessler, Kettmann, Klein, Kley, Krieger, Kühn, Kullmann, Kuntz, Kunz, Kussler, Lauer, Leib, Leyser, Loch, Lumm, Massierer, Meng, Messinger, Meurer, Meyer, Moser, Müller, Näher, Nauth, Niebergall, Nonnweiler, Porcher, Praumen, Purper, Ranft, Reck, Reis, Risch, Roth, Ruprocher, Schank, Scherer, Schlenger, Schmidt, Schneider, Schnell, Schramm, Schuch, Schuster, Schwarz, Schweig, Seebrich, Steffen, Stober, Veeck, Wehr, Weinheimer, Werle, Werther, Wild, Windisch, Wolf, Zang, Zimmermann
Orte der Roth-Linie
Abentheuer, Achtelsbach, Algenroth, Allenbach, Appenheim, Berschweiler, Birkenfeld, Breungenborn, Brombach, Brücken, Buhlenberg, Burbach, Buweiler, Dambach, Dienstweiler, Einschied, Ellweiler, Essenheim, Feckweiler, Fischbach, Frauenberg, Gollenberg, Harxheim, Hattgenstein, Haupenthal, Haupweiler, Heidesheim, Herborn, Herrstein, Heupweiler, Hoppstädten, Idar, Idar-Oberstein, Kirchberg, Körborn, Leimsfeld, Leisel, Leyen, Lichtenberg, Luwin/Luxemburg, Marburg, Meckenbach, Michelsbach,Mittelbollenbach, Mörschied, Mommenheim, Nastätten, Niederbrombach, Niederwörresbach, Nohfelden, Nonnweiler, Oberbrombach, Obersötern, Oberstein, Patersberg, Reichenbach, Richweiler, Rinzenberg, Saarbrücken, Santa Leopoldo (BRA), Saulheim, Schmißberg, Schwabsburg, Schwollen, Selzen, Siesbach, Sprendlingen, Tiefenbach, Traben, Trarbach, Traunen, Veithsroth, Veitsroth, Vollmersbach, Waltersdorf
Namen der Kemmer-Linie
Bax, Bayer, Becker, Beitsch, Bingel, Brauch, Braun, Brück, Buch, Buss, Carbach, Carlen, Cuntz, Dauseners, Dickhaut, Diedrich, Dietz, Dillenberger, Donners, Drechsler, Eberhard, Eusing, Faber, Filber, Finck, Fischbach, Friedrich, Fuhr, Funck, Grasmann, Haarloß, Haman, Hamm, Heeb, Hell, Henning, Heonop, Hermann, Hertz, Hess, Heyderich, Heyl, Höltz, Hömberger, Hoffmann, Hübinger, Hübner, Immich, Jakobi, Jung, Kemmer, Knapp, Knauff, Kober, Koch, Krämer, Kümpel, Kuhn, Lang, Laudert, Leuschen, Lieschied, Lutz, Lyporn, Mades, Malt, Marx, Maul, Maus, Maxeiner, Michel, Müller, Mutschen, Napp, Ott, Pabst, Peiter, Peitsch, Pißportin, Prass, Reitzer, Rheingans, Ripfel, Roth,Runkel, Saffenberger, Sauerland, Sauerwein, Schell, Scherer, Schmelzeisen, Schmidt, Schneider, Schrockgasser, Schrub, Schrupp, Schuhmacher, Seckler, Seelbach, Seidel, Silbach, Silbacher, Sins, Solbach, Spanheuer, Sponheimer, Strassburger, Strüder, Tesch, Theis,Thomas, Tilmann, Trapp, Trunck, Viehl, Wachs, Wagner, Weber, Weynand, Wüll, Zahn, Zimmermann
Orte der Kemmer-Linie
Auel, Bacharach, Badenhard, Biebernheim, Bornich, Bosfelden, Bundenbach, Dichtelbach, Ebschied, Gründelbach, Halschlagk, Holzappel, Hornberg, Hungenroth, Kestert, Kirchberg, Klosterkumbd, Manubach, Mörschbach, Nastätten, Niederwallmenach, Norath, Oberdiebach, Oberheimbach, Oberwallmenach, Oelsberg, Patersberg, Pfalzfeld, Reichenberg, Reitzenhain, Rettershain, Rheinböllen, Simmern, Sintzenich, St.Goar, Steeg, Trarbach, Utzenhain, Walbach, Weiher, Werlau, Weyer
Namen der Dillenberger-Linie
Bauer, Bayer, Berghäuser, Christmann, Dillenberger, Dönges, Friedrich, Fuchs, Gemmer, Haub, Hell, Himmighofen, Holstein, Kemmer, Klamp, Krämer, Laubach, Maus, Meister, Mengel, Michaelis, Michel, Müller, Otto, Pfeiffer, Plies, Römer, Schaffer, Schmidt, Schneider, Schupp, Sopp, Thomm, Welterod, Wenn, Wolf, Zimmermann
Orte der Dillenberger-Linie
Auel, Bornich, Endlichhofen, Gemmerich, Lautert, Nastätten, Niederwallmenach, Oberwallmenach, Oelsberg, Patersberg, Pohl ,Reitzenhain, Rettershain, Ruppertshofen, St.Goar, Weidenbach, Werlau,
Die obigen Familiennamen mit den darunter genannten Gebieten sind unser Ausgangspunkt. Die Familiennamen und Ortsnamen jeweils sind weiter unten nach Gebiet aufgelistet.
Wer näheres wissen will, kann dies über PhPGedView erfahren. Es bieten sich dem Besucher viele Such- und Auswertefunktionen. Wenn Ihre Vorfahren dort zu finden sind, melden sie sich bitte an, um Daten einzugeben.
Was gibt es Neues? |
|
20.12.2013 Das Ortsfamilienbuch der Gemeinde Bornich ist wieder zu haben (25 €) und erweitert auf die Jahre 1708-1913.
|
|
01.02.2011 Das Ortsfamilienbuch der Gemeinden Patersberg und
Reichenberg ist gedruckt und kann ab jetzt für 15 Euro bestellt werden.
|
|
01.09.05 Das Ortsfamilienbuch des Kirchspiels Niederwallmenach
mit den Orten Reitzenhain, Rettershain, Oberwallmenach und Lautert
von 1616 - 1900 ist nun fertiggestellt und kostet 25 €.
|
|
0 Rhein-Zeitung 23.12.2004 | |